您当前的位置: 首页> 环保公示 >正文

华龙环审表〔2018〕10号 濮阳市华龙区环境保护局关于濮阳市汇升置业有限公司汇升珑玺台 (珑玺府)建设项目环境影响报告表的批复

时间:2018-05-08 来源:区环境保护局


华龙环审表〔2018〕10号


濮阳市华龙区环境保护局

关于濮阳市汇升置业有限公司汇升珑玺台

(珑玺府)建设项目环境影响报告表的批复


濮阳市汇升置业有限公司:

你公司报送的由北京青草绿洲环保科技有限公司编制完成的《濮阳市汇升置业有限公司汇升珑玺台(珑玺府)建设项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)收悉。经研究,现批复如下:

一、《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信,我局批准该《报告》。原则同意你公司按照《报告》所列项目的性质、规模、地点和环境保护对策进行项目建设

该项目拟建于濮阳市苏北路南、公园环路东、昌园路北、龙乡路西,总占地面积为101409.108m2,总建筑面积为391451m2,地上总建筑面积302451m2,其中高层住宅建筑面积229741m2,多层住宅建筑面积40068m2,商业建筑面积30040m2,配套服务设施建筑面积2602m2,地下总建筑面积89000m2,其中地下车库面积66200m2,地下储藏室面积22800m2

二、你公司应向社会公众主动公开经批准的《报告》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,采取相应的防治措施。

(三)项目建设运行时,外排污染物应满足以下要求:

1、废气。积极落实施工期扬尘污染防治措施。项目施工期及运营期废气排放应满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准。

2、废水。按要求建设雨污分流系统。雨水排入市政雨水管网,生活污水经化粪池沉淀处理后通过市政污水管网排入濮阳市第三污水处理厂处理。污水排放应满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准要求和濮阳市第三污水处理厂收水水质标准,严禁污水未经处理直接外排。

3、噪声。制定科学的施工方案,合理安排施工时间,合理布局施工场地,确保噪声达标排放,避免施工噪声扰民。施工噪声满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);营运期,噪声满足《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)2类、4a类标准要求。

4、固废。各种固废应妥善处置。施工及营运期固废按照《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)进行控制,不得随意弃置。

四、如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行。

五、本项目建成后,主要污染物排放量满足华龙区环保局建设项目主要污染物总量指标备案表控制指标要求。

六、项目建成后,须及时进行竣工环境保护验收,未经验收或验收不合格,不得正式投入运营。如需对本项目环评批复文件同意的有关内容进行调整,必须以书面形式向我局报告,并按有关规定办理相关手续。

七、你公司应建立健全环保责任制度,指定专人负责环保管理工作,确保已建成的各项治污设施正常稳定运行。运行过程中,要自觉接受华龙区环境监察大队的日常监督管理。

八、对此批复若有异议,可自该文下达之日起60日内向濮阳市人民政府或濮阳市环保局申请复议,逾期复议无效。





2018年5月2日








濮阳市华龙区环境保护局办公室 2018年5月2日印发

该项目的环境影响评价文件已经华龙区环保局批准,公民、法人或者其他组织认为其环评批复侵犯其合法权益的,可以自批复公布之日起六十日内提起行政复议,也可以自批复公布之日起三个月内提起行政诉讼。

联系方式:0393-4497539


分享到